Давайте узнаем как появились ребристые бока у современных монет

В древности значение монеты была равна количеству металла которое в ней содержится. Из за этого возникала большая проблема — мошенники хитрили и обрезали края монет, чтобы делать из полученный кусочков новые. Это была большая проблема, так как не всегда под рукой найдутся весы чтоб взвесить монету, и уж конечно взвешивать каждый раз было крайне неудобно. Конечно же государственные инстанции ломали голову как бороться с этой задачей!

И вот, тогда еще никому не известный служащий Британского Королевского монетного двора Исаак Ньютон — который, кстати, в 1696г. был назначен смотрителем, а в 1699г. стал директором Лондонского монетного двора, предложил решение! Идея была простой, и в то же время просто гениальной. Необходимо было всего лишь прорезать по краям монеты маленькие линии, что позволило бы сразу заметит обрез с края монеты.

После того, как стали наносить бороздки — или как в дальнейшем их назвали гурт — от староанглийского слова gyrdan, которое имеет значение «подпоясывать», подобное воровство прекратилось, а если на монете отсутствовали полоски, сразу всем понятно — обрезали! И хотя монеты в настоящее время делают уже не из ценных металлов. края у них по прежнему ребристые.

Специалисты утверждают, что десятицентовая монета имеет 118 насечек , 25-центовая – 119 , 50-центовая – 150 гуртов. Монеты же в 1 и 5 центов не имеют бороздок, так как они никогда не изготавливались из драгоценных металлов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Գլխավոր Լրատու