Как настольные игры изменили мою жизнь

Видеоигры всегда были моим любимым развлечением. В детстве Nintendo 64 укрепил мою страсть к играм. Я помню, как сидел перед телевизором с моим отцом и братьями, играющими часами. Мои братья и я всегда смеялись над отцом каждый раз, когда мы играли в Радужную карту — Rainbow Road, он ненавидел эту трассу. Это одно из моих самых запомнившихся воспоминаний.

По мере развития игр мы с братьями прошли все стадии Золотого глаза — Golden Eye 007, Марио, Соника, и перешли на Хало 2 и Кровавые небеса. Мы стали играть в онлайн-игры против людей по всему миру — это было немыслимо, помните эти ощущения?

Вскоре после того, как закончилась эпоха Хало 2, сокрушительный World of Warcraft съел меня целиком. Он подарил мне то, что я никогда раньше не испытывал: постоянный мир фантазий, готовый для исследования, населенный тысячами других реальных игроков. Прежде чем я изучил все, пронеслись четыре года моей жизни. В течение этих лет с World of Warcraft я обрел много друзей — почти все в онлайне — и большинство из них так и ушли с игрой. Отойдя от компьютера, я понял, что времена Марио прошли. Мой старший брат уехал учится, современные видеоигры по большей части стали слишком сложными для моего отца. Прошли дни совместных игр. Реальное человеческое общение отошло на второй план, онлайн-игры стали доминировать над видеоиграми. Пришло время поступать в институт, и я быстро потерял любовь к видеоиграм.

Как то раз, к окончанию учебы мой друг, пригласил мою теперь уже жену, тогда подругу, и меня на вечеринку настольных игр с ночевкой. Я весьма смутно помнил как играть в монополию или дурака, и вы понимаете что я не был особо восторжен перспективой играть в настольные игры всю ночь. Однако в ту ночь мы не играли в Монополию; вместо этого он познакомил нас с маленькой игрой под названием Доминион, которая представляет собой игру с игральными картами с различными действиями на них. Цель игры пополнять свою колоду новыми картами, которые позволяют совершать разные действия и в итоге приводят к победе — по особому методу подсчета очков в игре. Излишне наверное говорить, что я был впечатлен Доминионом, и с нетерпением ждал следующей игры.

Тем не менее, мне потребовалось некоторое время, прежде чем я обнаружил множество других великолепных настольных игр и пристрастился к этому хобби. Во время другой игровой ночи, через год после того, как мы познакомились с Доминионом, моя жена и я с парой наших друзей стали играть в Монополию Диал — Monopoly Deal, которая на самом деле намного лучше, чем обычная Монополия, верьте этому или нет. Сидеть вокруг стола, играть в игру, и смеяться с друзьями было очень здорово. Это было настолько все реально и приятно, что оказалось значительно более привлекательным и полезным, чем все, что мог предложить мне сетевой приятель. Вскоре я зашел в интернет-магазин чтобы купить набор Доминион для себя, и именно тогда я обнаружил другие интересные настольные игры. Я просмотрел все самые последние новинки и специфические настольные игры, которые существовали. В этот день я приобрел две игры — Каркассон — красивая простая игра где надо сначала уложить карту в виде плиток, а потом на ней остальные составляющие, пытаясь набрать наибольшее количество очков, и Пандемия — командная настольная игра, в которой игроки работают вместе, чтобы остановить распространение смертельных заболеваний. Вскоре после этого я прихватил Диксита — игра в ассоциации, развивающая мышление и  фантазию, и Сопротивление — дедуктивная психологическая игра для 5-10 участников, и я полностью погружаюсь в новое хобби.

Поначалу я больше выбирал игры для двоих. Мы с женой садились вместе, наливали по стакану вина и доставали настольную игру с полки; идеальный вечер, по моему! Замечательный способ общения, который лучше чем молча смотреть телевизор.

Мы начали приглашать друзей, чтоб показать им интересные настольные игры. Прежде чем мы успели осознать, у нас уже были постоянные две ночи настольных игр в неделю. Сначала это была небольшая группа от четырех до пяти человек. Вскоре после этого, друзья стали приглашать своих друзей, и игровые ночи продолжали расти и развиваться.

Примерно в это же время я начал прививать любовь к настольным играм своим коллегам, что привело к образованию другой регулярной группы настольных игр, организованной уже моими коллегами. Внезапно у меня появилось больше друзей, и я стал более популярным, чем когда-либо в школе или в институте. И давайте будем честны: заводить друзей часто бывает сложно и неудобно. К счастью, это стало легко, благодаря настольным играм. Они отлично справляются с разрушением социальных барьеров и работают как катализатор социальных связей. На самом деле, в прошлом я всегда славился как интроверт; после того, как я стал проводить время в настольных играх, я изменился, что стало для меня неожиданным сюрпризом.

Тем не менее, настольные игры, определенно, не все нацелены на социальное общение; они также могут заставить ваш мозг задуматься о поиске разных путей и решений. По мере того, как я углубился в хобби, я начал открывать для себя более сложные игры, такие как Алхимия и Терра Мистика. В Алхимии вы смешиваете ингредиенты, чтоб заварить неизвестные зелья в лабораторных условиях. Ваша цель состоит в том, чтобы вывести химический состав ключевых ингредиентов, а затем опубликовать теории на ваших выводах, надеясь, что ваши оппоненты не разрушат составленные вами теории. В Терра Мистика вы играете в качестве предводителя одной из четырнадцати придуманных кланов, которые пытаются превратить ландшафт в пригодную для проживания землю для ваших поселений. Чтобы добиться успеха, вам нужно будет создать эффективную экономику, способную обеспечить ваше селение дорогостоящими ресурсами.

Наша настольно-игровая группа теперь значительно увеличилась, и в результате я подружился со многими невероятными людьми — людьми, которых я бы никогда не встретил, если бы не это увлечение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Գլխավոր Լրատու