Кошки — история и факты. Продолжение

Поведение кошек: занимательные факты

Несмотря на то что кошка известна как независимое животное, она неплохо уживается с другими обитателями дома. И вопреки известной поговорке «живут как кошка с собакой», очень часто домашние кошка и собака становятся лучшими друзьями. И у кошек, и у собак очень гибкое поведение, они могут приспособиться к любому соседу. Если питомцы выросли в одном доме, они  играют вместе, прекрасно понимая друг друга. Если же кошка и собака встретились уже во взрослом возрасте, то каждый из них будет придерживаться нейтралитета. Если котёнок поселился в доме, где уже живёт домашняя крыса, то он не будет воспринимать её как потенциальную добычу, а вполне может подружиться с новым соседом.

  • Иногда встречается дружба между совершенно разными животными, как например тёплые отношения установились между чёрной кошкой Муши и гималайской медведицей Мышонком, обитательницей Берлинского зоопарка. Звери вместе лежали на сене, грелись на солнце, делились друг с другом едой.

За поведением кошек можно наблюдать часами. Порой их повадки на столько увлекательны и смешны, что давно уже стали чем-то из разряда анекдотов.

  • Каждый кот считает своим долгом проверить, что же лежит в пакетах, которые только что принес хозяин из магазина. Шуршание пакетов так и зазывает пушистых ревизоров и намекает, что в пакетах может находиться «добыча».
  • Еще кошки безумно любят играть в прятки. Если вашей кошки нигде нет и она не отзывается на ваш зов, то, скорее всего, она просто прячется. Скорее всего ваш пушистый друг спокойно спит где-нибудь в шкафу или возле батареи. Однако убедиться, что кот, например, не выскочил в подъезд, тоже будет нелишним.
  • Многие кошки любят массировать — перебирают лапками ткань или шерстяные вещи. Такое поведение можно объяснить тем, что котёнка рано оторвали от матери. Таким образом котята улучшают приток материнского молока во время кормления.
  • Кошки обожают быть в центре внимания — ложатся на книгу, которую читает хозяин, залезают на клавиатуру компьютера, всячески мешают хозяину заниматься своими делами, требуя, чтобы их погладили или поиграли с ними.
  • Кошки предпочитают смотреть на мир «свысока». У каждого усатого красавца есть любимое место где-нибудь поближе к потолку, например, на шкафу или холодильнике. Порой кошки весьма оригинальны в своих попытках залезть повыше.
  • У кошек есть привычка тереться щёчками обо всё подряд. В районе ушей у них расположены пахучие железы. Таким образом кошки помечают свою территорию.

В России считается, что человеку не повезёт, если ему перейдёт дорогу чёрная кошка. В Англии же, напротив, считают, что чёрные кошки приносят удачу, и возможно они правы. Однажды в лондонском полицейском суде слушалось дело против двух водителей автобуса. Один из них выступал перед присяжными, и пока другой ожидал вызова в зал суда, к нему на колени прыгнул чёрный кот. Когда водителя вызвали в зал суда, он передал кота своему коллеге. С обоих водителей сняли обвинение! Мужчины считают, что всё это благодаря чёрному коту.

Кошки любят скидывать на пол различные предметы со столов и полок, это в них разыгрывается охотничий инстинкт. Кошка представляет лежащие на столе мелочи в роли «добычи» и пытается расшевелить их. Также это может быть способом привлечения внимания. Если хозяин не реагирует на мяуканье и другие мирные приглашения поиграть, то следующим аргументом кошки вполне может оказаться любимая хозяйская ваза, сброшенная на пол.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Գլխավոր Լրատու