Оружие Джеймса Бонда или 4 полезных эффекта холодного душа

Конечно, это звучит дико, но утром приняв холодный душ можно улучшить свое физическое здоровье — и ваше мировоззрение. Холодный душ был секретным оружием многих —  от древних спартанцев, которые считали что от этого они становились более жестокими, до Джеймса Бонда, который утверждал, что он становился более бдительным.

Есть масса физических и психологических преимуществ от бодрящего душа. И еще один плюс — ускорение утренней рутины, потому что кто захочет стоять под ледяной водой дольше, чем нужно?

  1. Укрепление иммунитета

Исследователи обнаружили прямую связь между воздействием холодной воды и увеличением глутатиона, аминокислоты, которая повышает вашу иммунную систему, избавляет организм от токсинов и борется со стрессом.

  1. Улучшение кожи

Дерматологи утверждают, что теплая вода смывает эфирные масла с вашей кожи, делая ее сухой и шершавой. Холодный душ несколько раз в неделю уменьшит воспаление кожи, а так же защитит ваши волосы от повреждения.

  1. Быстрое восстановление мышц

Профессиональные спортсмены, ненадолго погружаются в ледяные ванны, чтобы облегчить боль в мышцах после интенсивной тренировки или игры. Тот же принцип применяется к профессиональным военным, которые хотят за короткое время восстановить силы после полевых действий или долгих походов.

  1. Улучшенное настроение

Исследователи обнаружили, что холодный душ может предотвратить депрессию. Они изучали «адаптированные обливания холодной водой», которые состоят из пятиминутного постепенного перехода температуры падающей воды, чтобы сделать удар холодной воды более приятным, а затем на две-три минуты окунутся в 52-градусную воду, «Ожидается, что холодный душ перенаправит подавляющее количество электрических импульсов из периферических нервных окончаний в мозг, — писали они, — что может привести к успокаивающему эффекту».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Գլխավոր Լրատու