Успокойте своих детей — как успокоить ребенка в гневе.

Маленькие дети обычно проявляют свои эмоции физическим путем, когда у них не хватает слов объяснить свои чувства. Но есть несколько хитростей, которые вы можете применить, чтобы смягчить их агрессию

К сожалению, не существует инструкций управления гневом для дошкольников, и вы понимаете, что не проходит ни одного дня, без конфликтов и достижения их гнева до красной отметки!

В большинстве случаев такая агрессия не является преднамеренной — зачастую ваш ребенок пытается утвердить себя, если он не может найти правильные слова, чтобы сказать, как он себя чувствует или что он хочет. Гнев, для человека, в порядке вещей: мы все вправе чувствовать это, если что-то идет не по плану. Но в то же время, гнев — это чувство, а агрессия — это поведение — и ваш ребенок должен знать, что он не должен использовать его для решения своих проблем. Вы должны научить его управлять своими эмоциями, контролировать свои импульсы и выражать свой гнев словами. Следуйте этим советам …

  1. Научите его сопереживать

Маленькие дети часто не обращают внимания на то, как их поведение может отразиться на окружающих. Если ваш ребенок бьет, кусает или пинает, присядьте до его уровня и спокойно спросите его, как он будет себя чувствовать, если кто-то поступит с ним так же. Попросите его подумать, произнеся что-то вроде: «А если бы твоя сестра ударила тебя так, что тебе было больно и заставила тебя плакать?».

  1. Научите его, как успокоиться

Врачи рекомендуют глубокое дыхание как легкую технику, которую могут использовать маленькие дети, чтобы разрядить гнев, и кстати, профессиональные няни также используют этот метод. Делайте это вместе с ребенком, чтоб он научился делать упражнение правильно! Положите руку на грудь, сделайте два глубоких вдоха и выдоха. Рука на груди служит удобной визуальной подсказкой, которую вы можете использовать, чтобы напомнить вашему ребенку что пора успокоиться — просто сделайте это, если увидите, что он начинает расстраиваться!

  1. Заставьте подумать и найти другое решение

Если у вашего ребенка нет вербальных навыков, чтобы утверждать себя, тогда научите его. Дети любят ролевые игры, и вы можете использовать их, чтобы научить их реагировать на вещи, которые, как правило, вызывают их ярость. Поиграйте в ситуацию, в которой обычно ваш ребенок впадает в истерику, и подскажите или дайте задание чтоб подумал, как он может решить этот вопрос без кулаков, зубов и ног.

  1. Помогите ему разобраться в том, что он чувствует

После истерики, когда ваш ребенок уже успокоился, осторожно поговорите с ним. Спросите его, что его беспокоит, и почему. Как и взрослые, у маленьких детей есть разнообразие чувств: их нужно научить методам определения и управления этими чувствами, особенно гневом.

Для этого вашему ребенку нужен словарь эмоций — и вы можете это создать вместе, задав такие вопросы, как «Были ли ты сердит?», «Тебе было грустно?», «Ты испугался?».

  1. Потренируйтесь, что сказать

Предложите ему словесные альтернативы его ярости: «Возможно, ты мог бы сказать это. Почему бы тебе не попробовать в следующий раз?» Если чувствуете что он закипает, напомните ему, сказав:« Используй свои слова, Миша »- и обязательно похвалите его, когда он это сделает, например, с помощью карточки со смайликом, каждый раз когда он не ударил или скажите что-то вроде: «Я так счастлива, что ты не ругался, когда Сережа играл твоими игрушками».

  1. Не бейте его

Если вы привыкли бить своего ребенка в разгар спора, вам нужно самим научиться контролировать эмоции. Приглушение гнева учит детей задуматься, когда они злятся. Увидев, что вы не проявляете самообладание, когда вы сердитесь, они думают, что им тоже это делать не нужно.

  1. Поставьте его на место

Иногда маленькие дети нуждаются в этом. Когда они видят, как их поведение отражается на маме и папе, это их подтягивает. Ваш ребенок реагирует агрессивно, когда вы пытаетесь объяснять правила и ограничения — поэтому он начинает ругаться. Объясните ему простыми словами связь между этими двумя событиями: «Андрей, от наших разговоров ты становишься капризным. Но если ты продолжишь бить и кусать, мы все равно, будим продолжать говорить тебе. Если ты перестанешь это делать, и мы перестанем.

  1. Переключите его.

Дети, которые видят агрессивное или насильственное поведение, по телевизору или в компьютерных играх, как правило, более агрессивны. Если ваш ребенок постоянно агрессивен, ограничьте воздействие средств массовой информации на него. Если он, все таки, увидит это по телевизору, объясните, что удар не является хорошим способом действий и не решает проблемы. Подкрепляйте сказанное, выбирая сборники рассказов или передач, которые способствуют доброте.

  1. Используйте политику нулевой терпимости

Не допускайте агрессивного поведения вообще, каким бы то ни было образом, виде или формы. Как и в любом другом аспекте родительского воспитания, последовательность является ключевым пунктом. Единственный способ заставить вашего ребенка не быть агрессивным — сделать Правилом в Доме — что агрессия неприемлема.

  1. Управляйте своим гневом

Если вы взлетите, как ракета, при малейшем раздражителе, скорее всего, ваш ребенок так же будет себя так вести. Ваши дети учатся управлять своим гневом, наблюдая за тем, как вы управляете своим.

Вся ирония заключается в том, что агрессивный ребенок часто может стать основным стимулом для взрыва родителей, но постарайтесь не допустить, чтобы ваш собственный гнев нарастал. Поговорите с ним как можно скорее, используя спокойный голос, чтобы выразить, как вы себя чувствуете, а не кричать. Такое поведение будет иметь больше влияние на ваше чадо. И точно так же, как вы ожидаете, что ваш ребенок извинится за плохое поведение, привыкайте извиняться перед ним, если вы потеряли контроль образом и вели себя ненадлежащим образом.

Если агрессивное поведение вашего ребенка нарушает покой в вашем доме и подвергает членов семьи или других людей опасности, и он реагирует взрывоопасно даже на самые мягкие методы дисциплины, обратитесь к своему врачу или к психотерапевту. Врачи смогут научить вас новым способам взаимодействия с ребенком, которые помогут вам более эффективно управлять своим и его гневом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Գլխավոր Լրատու