Фултонская речь Уинстона Черчилля которая положила начало Холодной войне.

В 1946 году Уинстон Черчилль выступил с речью в крошечном колледже штата Миссури, речь которая положила начало «Холодной войне».

В одной из самых известных речей 20-го века, бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль осуждает политику Советского Союза в Европе и заявляет: «От Штеттина в Прибалтике, до Триеста в Адриатике железный занавес спустился по всему континенту. «Выступление Черчилля считается одним из первых залпов, объявляющих о начале холодной войны.

Черчилль, который не был переизбран на пост премьер-министра в 1945 году, был приглашен в Вестминстерский колледж в Фултоне, штат Миссури, где он произнес эту речь. Президент Гарри С. Трумэн присоединился к Черчиллю и внимательно слушал его речь. Черчилль начал с того, что восхвалял Соединенные Штаты, которые, как он объявил, стояли «на вершине мировой державы». Вскоре стало ясно, что основная цель его беседы состояла в том, чтобы поговорить о еще более близких «особых отношениях» между Соединенными Штатами и Великобританией, и роли великих держав «англоязычного мира»  в организации и охране послевоенного мира. В частности, он предостерег от экспансионистской политики Советского Союза. В дополнение к «железному занавесу», который спустился по всей Восточной Европе, Черчилль говорил о «коммунистических пятых колоннах», которые действовали во всей западной и южной Европе. В частности Черчилль сказал, что при рассмотрении Советов «нет ничего, чтобы восхищаться ими, как сила, и нет ничего, ради чего они имеют меньше уважения, чем для военной слабости».

Трумэн и многие другие официальные лица США тепло восприняли речь. Они согласились, что Советский Союз был склонен к экспансии, и только жесткая позиция удержала бы русских. Черчилльская фраза «железный занавес» сразу же вошла в официальный словарь холодной войны. Представители США меньше интересовались призывом Черчилля к «особым отношениям» между Соединенными Штатами и Великобританией. В то время как они рассматривали англичан как ценных союзников в период «холодной войны», они также хорошо понимали, что власть Великобритании была на исходе и не собиралась использоваться в качестве пешек, чтобы помочь поддержать терпящую крах Британскую империю. В Советском Союзе, Иосиф Сталин осуждал речь как «военное сотрудничество» и ссылался на комментарии Черчилля о «англоязычном мире» как империалистическом «расизме». Американцы и русские меньше, чем за год до речи — рисовали исключительно союзнические взаимоотношения. К сожалению этим договоренностям не было суждено сбыться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Գլխավոր Լրատու