Единственная в своем роде. Татьяна Васильевна Доронина. Бабушка МХАТ им. Горького.

Не простое детство Татьяны Васильевны, послужило ей хорошей закалкой для достижения высот в профессиональной сфере всей ее жизни.

Она была и есть Артистка, именно с большой буквы. Ее несколько лет подряд признавали лучшей актрисой года как зрители, так и деятели искусств.

Девочка родилась 12 сентбря 1933 года, в простой, но очень дружной семье. Родители прожили душа в душу больше 60 лет, вместе пережив три войны. Гармонию в семье не нарушила даже инвалидность отца Татьяны Васильевны, с которой он вернулся со второй мировой.

Родители смогли обеспечить образование обоим своим дочкам и во всем поддерживали их начинания и тягу к развитию.

После окончания школы девочку приняли сразу в несколько театральных училищ, но Доронина выбрала МХАТ им. Горького. Отучилась она на одном курсе с О. Баселашвили и Е. Евстигнеевым.

И сразу понеслась ее театральная карьера. Молодая актриса несколько раз меняла сцену — кроме МХАТ, блестяще выступала на сцене БДТ и театре им. В. Маяковского. Но судьбой было начертано вернуться в МХАТ, и после раскола, в 1987 году, возглавить МХАТ им.Горького. Она прослужила директором аж до 4 декабря 2018 года. После она  занимает должность Президента театра.

О ее ролях в театре, кино и таланте можно говорить и писать бесконечно. Количество ролей в театре сосчитать наверное будет невозможно, а в кино, наоборот не больше 20, но все они исполнены талантливо, разнообразно и от глубины души.

Кроме актерской игры, Татьяна Васильевна замечательно поет. Зрителю запомнились замечательные песни, например, из фильмов «Старшая сестра» и «Три тополя на Плющихе».

Красивая, талантливая, харизматичная — что еще нужно зрителю.

Освежим свою память ее замечательной песней. Как она тут прожила эту песнью, какой глубокий взгляд у Ефремова…Неповторимый кадр.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Գլխավոր Լրատու