Служебный роман. Малоизвестные факты о любимом фильме.

Песня которую все знают найзусть

Слова к замечательной песне «У природы нет плохой погоды» Рязанов придумал сам. Хотя композитора он перехитрил сказав, что автором стихов является английский поэт Уильям Блэйк.

Любимый актер

Андрея Мягкова, после запомнившегося зрителям в образе Жени Лукашина, сложно было превратить в «канцелярскую крысу». Пришлось маскировать его симпатичное лицо под накладные усики и очки в массивной оправе, превратившие актера в стеснительного недотепу.

Очаровательная «Мымра»

Не менее сложно было создать для женственной Алисы Фрейндлих образ сухой, безэмоциональной директрисы. С далеких углов «Мосфильма» собрали все  бесформенные, блеклые костюмы, вышедшие из моды и завершили образ очками. Оператор Владимир Нахабцев водрузил на нос Алисы Фрейндлих старые отцовские очки, случайно оказавшиеся на съемочной площадке. Именно они оказались заключительной для рождения «мымры» деталью.

Фильм превзошедший пьесу

Изначально «Служебный роман» был пьесой Рязанова и Брагинского. Комедия «Сослуживцы», впервые поставленная в 1971 году, была написана всего за месяц. В 1973 году был выпущен одноименный двухсерийный фильм-спектакль, но живого отклика публики он не получил.

Неповторимая Верочка

По пьесе, секретарша Верочка — красотка с модельной внешностью. Во время экранизации роль переделали специально под Лию Ахеджакову. От первоначального персонажа осталась любовь к моде, на чем удачно сыграли, превратив Верочку в настоящего специалиста по нарядам и хитростям обольщения.

Лучше не буду водить!

По сюжету Олег Басилашвили должен был водить «Волгу», хотя реалии совершенно не умел водить! Сначала машину тянули на тросе, потом актера взялся обучать чемпион СССР по трековым мотогонкам. Все равно Басилашвили умудрился въехать в киоск «Союзпечати», задев при этом дорогую съемочную аппаратуру. Он испугался, что гонорар за фильм пойдет на возмещение ущерба, но все обошлось.

Бубликов жив!

В конечном варианте фильма срезана сцена, в которой Шурочка бегает по коридору учреждения и кричит: «Я не виновата! Умер однофамилец, а позвонили нам!». Следом за ней, потрясая кулаками, шел «оживший» и очень сердитый Бубликов. В итоге бухгалтер разрешила конфликт, воскликнув: «Да здравствует живой товарищ Бубликов!». На бурные аплодисменты коллег «покойный» изумленно проговорил: «Товарищи, спасибо за все!».

География фильма

Квартиры героев фильма специально «разбросали» по всей Москве, чтобы подчеркнуть разницу их социального статуса. Получилось, что начальство в лице Калугиной и Самохвалова живет в центре, Новосельцев и Верочка добираются на работу с более отдаленных районов метро Новослободская и Чертаново, а Оленьке Рыжовой приходится каждый день ездить на электричке из Подмосковья.

Конь кинозвезда

У крылатого бронзового коня с крыльями в руках Мягкова, большая фильмография. Его можно заметить в кинолентах «Бриллиантовая рука», «Формула любви», «Ширли-Мырли», «Старый Новый год» и в одном из эпизодов «Семнадцати мгновений весны». Это копия скульптуры «Персей и Пегас» авторства Эмиля Луи-Пико.

Спонтанные сцены

Две сцены «Служебного романа» сымпровизированы от и до: романтический ужин начальницы и подчиненного и «рационализаторские предложения» Новосельцева, с которыми он выступил в гостях у Самохвалова.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Գլխավոր Լրատու